Brasil,

TOKIO MARINE SEGURADORA

É necessário ou não o AR na comunicação de negativação do consumidor?

  • Escrito ou enviado por  Por Carla Porto, enviado por Eduardo Sehnem Ferro
  • Comentarios (1)
  • SEGS.com.br - Categoria: Seguros
  • Imprimir

Por Carla Porto

Costumamos ouvir que quando o nome de um consumidor e inserido nos órgãos de proteção ao credito, o mesmo devedor ser comunicado com antecedência pela empresa credora.

Nos termos do art. 43, § 2º do CDC, a abertura de cadastro, ficha, registro e dados pessoais e de consumo deverá ser comunicada por escrito ao consumidor, quando não solicitada por ele, ou seja, quando o nome do consumidor for inscrito em cadastro negativo, deverá este ser comunicado por escrito de tal inscrição.

Sendo desse modo, surge a duvida: há necessidade de AR ou comprovação da simples postagem já satisfaz a exigência legal?

Conforme entende o STJ, partindo da premissa da Súmula 404 do STJ "é dispensável o Aviso de Recebimento (AR) na carta de comunicação ao consumidor sobre a negativação de seu nome em bancos de dados e cadastros”.

Os cadastros de inadimplência devem tão somente comprovar a postagem, ao consumidor (dirigida ao endereço fornecido), da correspondência notificando-o quanto à inscrição de seu nome no respectivo cadastro, sendo desnecessário aviso de recebimento.

Deste modo, a simples comprovação da postagem já serve como prova da comunicação ao consumidor sobre seu cadastro negativo.

Ressaltando que tal comunicação não ocorra de forma escrita, haverá possibilidade de requerer indenização por danos morais por parte do consumidor.

Entretanto, na prática, ocorrem muitos casos que mesmo havendo ausência de prévia comunicação à negativação do cadastro do consumidor, considera a jurisprudência como mera irregularidade, desde que a informação seja verifica, ou seja, desde que o consumidor esteja mesmo em débito.

Contudo verifica se que o disposto no art. 43, § do CDC acaba por não ter uma eficácia verdadeira na prática, passando a ser relativizado, sendo que tão somente quando o consumidor for incluso em cadastro negativo e, de fato não possuir nenhum débito, é que poderá pleitear uma indenização por danos morais.

Carla Graziela Porto, colaboradora do escritório Giovani Duarte Oliveira, responsável pelo setor de Cobrança. Graduada em Processos Gerenciais e graduanda em Direito.


Compartilhe:: Participe do GRUPO SEGS - PORTAL NACIONAL no FACEBOOK...:
 
https://www.facebook.com/groups/portalnacional/

Separador
IMPORTANTE.: Voce pode replicar este artigo. desde que respeite a Autoria integralmente e a Fonte...  www.segs.com.br
Separador
No Segs, sempre todos tem seu direito de resposta, basta nos contatar e sera atendido. -  Importante sobre Autoria ou Fonte..: - O Segs atua como intermediario na divulgacao de resumos de noticias (Clipping), atraves de materias, artigos, entrevistas e opinioes. - O conteudo aqui divulgado de forma gratuita, decorrem de informacoes advindas das fontes mencionadas, jamais cabera a responsabilidade pelo seu conteudo ao Segs, tudo que e divulgado e de exclusiva responsabilidade do autor e ou da fonte redatora. - "Acredito que a palavra existe para ser usada em favor do bem. E a inteligencia para nos permitir interpretar os fatos, sem paixao". (Autoria de Lucio Araujo da Cunha) - O Segs, jamais assumira responsabilidade pelo teor, exatidao ou veracidade do conteudo do material divulgado. pois trata-se de uma opiniao exclusiva do autor ou fonte mencionada. - Em caso de controversia, as partes elegem o Foro da Comarca de Santos-SP-Brasil, local oficial da empresa proprietaria do Segs e desde ja renunciam expressamente qualquer outro Foro, por mais privilegiado que seja. O Segs trata-se de uma Ferramenta automatizada e controlada por IP. - "Leia e use esta ferramenta, somente se concordar com todos os TERMOS E CONDICOES DE USO".
Separador

Comentários  

0 #1 Gisele ZP 02-06-2020 10:36
Bom dia!
Essa premissa da Súmula 404 do STJ, não obrigando o AR, deixa a brecha ao consumidor negar ter recebido tal aviso.
O AR assinado não deixa margem à essa "negativa de recebimento" por parte do devedor. Torna-se uma segurança ao remetente, não uma obrigatoriedade.
Citar | Reportar ao administrador

Adicionar comentário

Aja com responsabilidade, aos SEUS COMENTÁRIOS em Caso de Reclamação, nos reservamos o Direito, a qualquer momento de Mudar, Modificar, Adicionar, ou mesmo Suprimir os comentarios de qualquer um, a qualquer hora, sem aviso ou comunicado previo, leia todos os termos... CLIQUE AQUI E CONHEÇA TODOS OS TERMOS E CONDIÇÕES DE USO. - O Nosso muito obrigado - Ferramenta Automatizada...IMPORTANTE: COMENTÁRIOS com LINK são bloqueados automaticamente (COMMENTS with LINKS are automatically blocked.)...Sucesso!


voltar ao topo

Notícias ::

Mais Itens ::

NEWSLETTER SEGS